図画ポスター標語コンクール

平成28年度 歯・口の健康に関する図画ポスター標語コンクール 入賞作品

※画像をクリックすると作品が大きい画像でご覧いただけます。

■図画・ポスターの部

<保育園の部>

hoikuen01 hoikuen02 hoikuen03
 【金賞】
洋野町
社会福祉法人清翠会
なかの保育園:5歳
長根 周和さん
 【銀賞】
大槌町
社会福祉法人大槌福祉会
大槌保育園:5歳
太田 粋煌さん
【銅賞】
二戸市
社会福祉法人
くりの木会ちゃいるどスクール:5歳
小松原 琉衣さん

<幼稚園の部>

youchien01 youchien02 youchien03
 【金賞】
奥州市
学校法人こじか学園
こじか幼稚園:6歳
新海 輝空さん
 【銀賞】
釜石市
学校法人釜石学園
正福寺幼稚園:5歳
菊地 新奈さん
【銅賞】
釜石市
釜石市立
鵜住居幼稚園:5歳
髙木 美羽さん

<小学校1年生~3年生の部>

teigakunen01 teigakunen02 teigakunen03
 【金賞】
(花巻)花巻市
矢沢小学校:1年
藤原 梨瑚さん
 【銀賞】
(遠野)陸前高田市
米崎小学校:2年
熊谷 朱莉さん
【銀賞】
(釜石)大槌町
大槌学園:3年
平野 杏結菜さん
teigakunen04 teigakunen05 teigakunen06
 【銅賞】
(盛岡市)盛岡市
永井小学校:1年
小笠原 脩斗さん
 【銅賞】
(釜石市)釜石市
甲子小学校:2年
白岩 優一朗さん
【銅賞】
(盛岡市)盛岡市
城北小学校:3年
成田 愛音さん

<小学校4年生~6年生の部>

kougakunen01 kougakunen02 kougakunen03
 【金賞】
(久慈)葛巻町
五日市小学校:4年
久保 春汰さん
 【銀賞】
(気仙)大船渡市
盛小学校:5年
佐々木 美麗さん
【銀賞】
(遠野)遠野市
鱒沢小学校:5年
菊池 快さん
kougakunen04 kougakunen05 kougakunen06
 【銅賞】
(遠野)盛岡市
桜城小学校:5年
平内 雫夏さん
 【銅賞】
(花巻)花巻市
笹間第一小学校:5年
根子 友花さん
【銅賞】
(気仙)陸前高田市
高田小学校:5年
上部 和奏さん
kougakunen07    
 【銅賞】
(二戸)二戸市
中央小学校:6年
合川 天下さん
   

中学校の部

cyuugaku01 cyuugaku02 cyuugaku03
 【金賞】
(久慈)久慈市
久慈中学校:3年
高橋 凜さん
 【銀賞】
(遠野)遠野市
遠野中学校:3年
吉田 ももさん
【銀賞】
(花巻)花巻市
花巻北中学校:3年
照井 春風さん
cyuugaku04 cyuugaku05 cyuugaku06
 【銀賞】
(二戸)二戸市
福岡中学校:3年
細川 陽菜さん
 【銅賞】
(気仙)大船渡市
大船渡中学校:2年
金野 亜緒葉さん
【銅賞】
(二戸)二戸市
福岡中学校:2年
米沢 佳倫さん
cyuugaku07    
 【銅賞】
(盛岡)盛岡市
見前中学校:3年
岩田 友里香さん

<保育園の部>

【佳作】 二戸市 社会福祉法人くりの木会ちゃいるどスクール 5歳 米澤 大雅さん

【佳作】 大槌町 社会福祉法人大槌福祉会大槌保育園   5歳 袰岩 らんさん

【佳作】 平泉町 平泉町立平泉保育所          5歳 髙橋 智明さん

【佳作】 平泉町 平泉町立平泉保育所          5歳 鈴木 滉也さん

【佳作】 平泉町 平泉町立長島保育所          6歳 千葉 愛羅さん

【佳作】 平泉町 平泉町立長島保育所          5歳 髙橋 真莉菜さん

【佳作】 洋野町 社会福祉法人清翠会なかの保育園    4歳 小原 琉寧さん

【佳作】 久慈市 社会福祉法人大川目保育会大川目保育園 4歳 南山 星龍さん

【佳作】 久慈市 社会福祉法人大川目保育会大川目保育園 4歳 中田 笑浬さん

<幼稚園の部>

【佳作】 釜石市 かまいしこども園        5歳 遠藤 暖佳さん

【佳作】 釜石市 かまいしこども園        5歳 佐々木銀獅さん

【佳作】 釜石市 学校法人野田学園甲東こども園  5歳 佐野 颯真さん

【佳作】 奥州市 学校法人こじか学園こじか幼稚園 5歳 佐藤 聖也さん

【佳作】 平泉町 平泉町立平泉幼稚園      5歳 大槻 洸弥さん

【佳作】 平泉町 平泉町立平泉幼稚園      5歳 阿部 次慶さん

<特別支援学校の部>

【佳作】 岩手県立 盛岡聴覚 支援学校   6年 竹鼻 蒼空さん

【佳作】 岩手県立 盛岡聴覚 支援学校   6年 大志田知緋さん

【佳作】 岩手県立 盛岡峰南 高等支援学校 1年 阿部 桃弥さん

【佳作】 岩手県立 盛岡峰南 高等支援学校 2年 内舘 優樹さん

<小学校1年生~3年生の部>

【佳作】 紫波郡   紫波町  星山小学校   1年 山﨑 結姫さん

【佳作】 奥 州   奥州市  大田代小学校  1年 佐藤帆乃佳さん

【佳作】 岩手八幡平 滝沢市  滝沢東小学校  2年 植村ひまりさん

【佳作】 宮 古   山田町  轟木小学校   2年 森下 星奈さん

【佳作】 奥 州   奥州市  岩谷堂小学校  2年 及川 千歳さん

【佳作】 一 関   一関市  東山小学校   2年 高森 里菜さん

【佳作】 一 関   平泉町  平泉小学校   2年 菊地 風花さん

【佳作】 久 慈   野田村  野田小学校   2年 土内 鈴葡さん

【佳作】 久 慈   洋野町  大野小学校   2年 繫  怜来さん

【佳作】 岩手八幡平 八幡平市 平舘小学校   3年 佐々木 穂さん

【佳作】 宮 古   宮古市  重茂小学校   3年 伊藤 心美さん

【佳作】 遠 野   遠野市  青笹小学校   3年 小笠原莉緒さん

【佳作】 花巻市   花巻市  宮野目小学校  3年 藤原日向子さん

【佳作】 北 上   北上市  黒沢尻東小学校 3年 都甲  玲さん

【佳作】 北 上   北上市  更木小学校   3年 昆野  楓さん

【佳作】 気 仙   大船渡市 越喜来小学校  3年 葛西 姫依さん

【佳作】 二 戸   九戸村  戸田小学校   3年 山下 愛望さん

【佳作】 二 戸   軽米町  軽米小学校   3年 若山  雫さん

<小学校4年生~6年生の部>

【佳作】 盛岡市   盛岡市 生出小学校   4年 伊藤 礼華さん

【佳作】 岩手八幡平 雫石町 橋場小学校   4年 千葉 光智さん

【佳作】 宮 古   山田町 織笠小学校   4年 昆 このみさん

【佳作】 宮 古   山田町 山田南小学校  4年 舘本 祥太さん

【佳作】 釜 石   大槌町 大槌学園    4年 金﨑 奈菜さん

【佳作】 遠 野   遠野市 小友小学校   4年 松田 煌祐さん

【佳作】 花巻市   花巻市 南城小学校   4年 田中 唯璃さん

【佳作】 北 上   北上市 黒沢尻北小学校 4年 渡辺  響さん

【佳作】 北 上   北上市 南小学校    4年 遠藤 美月さん

【佳作】 奥 州   奥州市 梁川小学校   4年 菅原 樹莉さん

【佳作】 奥 州   奥州市 前沢小学校   5年 小野寺 寧さん

【佳作】 久 慈   葛巻町 吉ヶ沢小学校  5年 千葉 若菜さん

【佳作】 岩手八幡平 滝沢市 滝沢東小学校  6年 舘  苺香さん

【佳作】 釜 石   釜石市 甲子小学校   6年 井上 美咲さん

【佳作】 紫波郡   矢巾町 矢巾東小学校  6年 佐藤 愛莉さん

【佳作】 一 関   一関市 山目小学校   6年 狢澤 快斗さん

【佳作】 一 関   一関市 本寺小学校   6年 佐藤  碧さん

【佳作】 二 戸   一戸町 奥中山小学校  6年 菅原 陽妃さん

<中学校の部>

【佳作】 宮 古 宮古市   川井中学校   1年 畑山  響さん

【佳作】 宮 古 山田町   豊間根中学校  1年 豊間根永愛さん

【佳作】 一 関 一関市   藤沢中学校   1年 大鹿 七海さん

【佳作】 盛岡市 盛岡市   大宮中学校   2年 藤村 風香さん

【佳作】 釜 石 釜石市   釜石中学校   2年 山本 繭子さん

【佳作】 紫波郡 紫波町   紫波第二中学校 2年 田口 麗奈さん

【佳作】 奥 州 奥州市   水沢中学校   2年 菊地 美玖さん

【佳作】 奥 州 奥州市   前沢中学校   2年 佐藤 千夏さん

【佳作】 一 関 一関市   藤沢中学校   2年 宮崎 飛蘭さん

【佳作】 久 慈 野田村   野田中学校   2年 沢里  頼さん

【佳作】 遠 野 遠野市   遠野東中学校  3年 浅沼 由羅さん

【佳作】 花巻市 花巻市   花巻中学校   3年 中川 海月さん

【佳作】 気 仙 陸前高田市 気仙中学校   3年 小泉 楓希さん

 

■標語の部

【最優秀賞】 宮 古 山田町 山田南小学校 6年 祝田 夏希さん

  ハッハッハ きれいなこの歯で 大笑い

【優秀賞】  奥 州 奥州市 玉里小学校 5年 菊池 理子さん

  じょうぶな歯 力がぐぐっと わいてくる

【優秀賞】  花巻市 花巻市 東和中学校 1年 菊池 優花さん

  「おはよう」と 君からのぞく 輝く歯

【代表賞】  遠 野 遠野市 附馬牛小学校 3年 佐々木美奈さん

  きれいにみがいて えがおで おはよう すっきりしている はと心

【代表賞】  紫波郡 紫波町 上平沢小学校 4年 伊藤  慶さん

  みがこうよ きれいになれば きもちいい

【代表賞】  北 上   北上市 黒沢尻北小学校 4年 藤原陽芽実さん

  むし歯予防 朝、昼、夜と 歯をみがこう

【代表賞】  岩手八幡平 雫石町 下長山小学校 5年 柿木 唯那さん

  かがやくよ 君の白い歯 世界一

【代表賞】  一 関 平泉町 平泉小学校 5年 菊地 桃花さん

  かがみ見て 今日も すてきな 歯の白さ

【代表賞】  久 慈 久慈市 平山小学校 6年 東  咲那さん

  大切に 親からもらった 大事な歯

【代表賞】  二 戸 九戸村 山根小学校 6年 日和 蓮志さん

  白い歯で にっこり笑う 君がいい

【代表賞】  気 仙 大船渡市 綾里中学校 2年 古川このみさん

  きれいな歯は 明日への自信

【代表賞】  盛岡市 盛岡市 北陵中学校 3年 藤根 健大さん

  歯みがきで 歯に感謝しよう ありがtooth

【代表賞】  釜 石 大槌町 吉里吉里中学校 3年 松村  隼さん

  白い歯で いい顔撮ろう はい teeth